Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международное сообщество осуждает вердикт Верховного суда по делу «Рустави 2»


03.03.2017   12:12

Большая палата Верховного суда Грузии в четверг поставила точку в деле о крупнейшей телекомпании страны "Рустави-2", признав бизнесмена Кибара Халваши владельцем 60-процентной доли в телекомпании, а его компанию "Панорама" - владельцем остальных 40%.

Одними из первых на это решение суда откликнулись в Посольстве США. В заявлении, распространенном американским дипведомством накануне поздно вечером, говорится, что в США возмущенно наблюдают за результатами решения Верховного суда, «что может фактически ограничить голос оппозиции в вещательной медиа».

Факт передачи самого рейтингового в Грузии оппозиционного телеканала бизнесмену Кибару Халваши резко осудила и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миатович. Как она написала в соцсети Twitter, решение суда вызывает крушение надежд и станет большим ударом для медиа плюрализма.

Решение суда вызвало негодование и в Европарламенте. Член Европейской народной партии Гуннар Хокмарк написал в социальной сети, что «суд принял решение, вызывающее сожаление, которое подрывает свободу СМИ».

Прокомментировал решение суда по «Рустави 2» и вице-президент Европейской народной партии, европарламентарий Яцек Сариуш-Вольский.

«Как и ожидалось, правительство Грузии для того, чтобы захватить последний независимый телеканал «Рустави 2», подождало до получения от искреннего Евросоюза либерализации визового режима», -написал он на своей странице в Twitter.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна