Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии пообещало «защищать свободу слова в стране»


03.03.2017   17:41

Решение демократических институтов нужно уважать так же, как и защищать свободу СМИ, говорится в заявлении администрации правительства Грузии.

Так правительство Грузии откликнулось на решение Большой палаты Верховного суда Грузии о передаче рейтинговой оппозиционной телекомпании "Рустави 2" (Rustavi2) бывшему владельцу – бизнесмену Кибару Халваши. Гендиректор телеканала Ника Гварамия, другие представители вещателя, а также оппозиция назвали это решение политическим.

"Правительство Грузии ценит и защищает свободу СМИ и делает все для обеспечения плюралистической среды. Мы глубоко верим, что для развития страны обязательным является уважение решений демократических институтов. В то же время, правительство не пожалеет усилий для защиты свободы слова и СМИ в стране", — сказано в заявлении на сайте правительства.

В правительстве также прокомментировали непосредственно дело "Рустави 2".

"Это дело уже прошло через три инстанции независимого суда, а Большая палата Верховного суда решением девяти судей приняла определение о возврате этой телекомпании законному владельцу", — говорится в заявлении.

В правительстве отметили, что судебная тяжба по делу "Рустави 2" протекала на фоне тяжелого наследия.

"В первую очередь, правительство Грузии призывает всех к уважению демократических институтов. Всем ясно, что тяжба в связи с "Рустави 2" длится на фоне тяжелого наследия. Несколько лет идет судебная тяжба о доказательстве права на собственность", — говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна