Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия заняла 108 место в рейтинге богатейших и беднейших стран мира от Global Finance


04.03.2017   16:01

Грузия заняла 108 строчку из 189 в рейтинге самых богатых и самых бедных стран мира в 2016 году по версии ежемесячного финансового журнала Global Finance.

Издание составило список, основываясь на данных Международного валютного фонда (МВФ) о величине валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Долларовые оценки ВВП приведены с поправкой на паритет покупательной способности (ППС).

Грузия заняла 108 место в рейтинге, обогнав Армению и Украину, которые заняли 114 и 116 места. Богаче Грузии по версии журнала оказались ее ближайшие соседи Азербайджан — 71 место, Турция — 63 место и Россия — 52 место.
В числе десяти самых богатых государств Катар, Люксембург, Макао, Сингапур, Бруней, Кувейт, Ирландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты и Сан-Марино.

Издание отмечает, что некоторым из этих стран богатыми помогают стать запасы углеводородов. Еще пять стран из списка стали богатыми за счет развитого финансового сектора и относительно низких налогов, что привлекает мировые капиталы.

Макао – единственное государство в списке, которое создает богатство за счет системы казино и сопутствующего туризма. Кроме того, в отчете подчеркивается, что все страны имеют одну общую черту, а именно, небольшую численность населения.

Самыми бедными в списке Global Finance оказались Центральная Африканская Республика, Демократическая республика Конго, Бурундия, Либерия и Нигер.
США в рейтинге заняли 13 место, Великобритания — 27, Германия – 19, а Франция – 28.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна