Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп критикует Грузию за неадекватное соблюдение свободы выражения и СМИ


05.03.2017   20:58

Законодательством Грузии защищена свобода выражения и медиа, однако в адрес властей слышна критика по поводу того, что зачастую ими это право соблюдается неадекватно, - об этом говорится в отчете о положении с правами человека в 2016 году, который опубликован на сайте Госдепартамента США.

В отчете отмечается, что в Грузии вопрос о медиа-плюрализме журналистами, неправительственными организациями и международной общественностью после того, как развернувшиеся в стране события повлияли на ведущие телекомпании, в том числе «Рустави 2».

«Неспособность парламента в течение трех лет избрать 8 членов совета реорганизации Общественного вещателя Грузии породили подозрения, что происходило политизирование процесса отбора, а также оказывало негативное влияние на исполнение телевидением наложенных на него обязанностей», - говорится в отчете.

Согласно отчету, несмотря на то, что население обладает правом выражать критику в адрес власти, неправительственные организации заявляют, что непрерывная критика гражданского общества и медиа со стороны властей и бывших чиновников, что подразумевает расследования, направленные против лидеров неправительственных организаций, ведет к самоцензуре.

Как говорится в отчете, в Грузии медиа остается политически поляризованной и общественности подается менее объективная информация. Ведущие телекомпании относительно определенных политических групп субъективны, власти же в основном критикуют «Рустави 2» из-за лояльности к оппозиционным силам.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна