Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституция не пишется под одного человека - президент


06.03.2017   11:05

"Конституцию не пишут ни под какую-либо личность, и тем более, исходя из тона заявления какой-либо личности. Конституция пишется по общему согласию. Поэтому у меня была позиция, чтобы я, Георгий Квирикашвили, и Ираклий Кобахидзе были сопредседателями комиссии. Я хотел, чтобы процесс был как можно более открытым. Когда прозвучал вопрос о фундаментальном изменении Конституции, такое изменение априори подразумевает, что участником этих изменений является народ, поскольку Конституция является основным согласием того, как мы будем сосуществовать. Это должен быть документ народа"- заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в гостях передачи "Время Имеди".

По заявлению президента, о мотивации, почему надо изменить и пересмотреть Конституцию, общество не услышало ни одного аргумента.

На конституционной комиссии председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что на будущих выборах президент должен быть по-прежнему избран в прямом порядке, а через 7 лет - непрямом. В ответ на это президент Грузии заявил, что конституционная комиссия работает не над содержательным пересмотром Конституции, а разговор идет о принятии решения в связи с президентом. Ираклий Кобахидзе назвал это заявление некорректным, и обвинил Маргвелашвили в дискредитации конституционной комиссии, и введении общества в заблуждение.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна