Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Приостановлением «Рустави 2» мы нанесем очень большой удар грузинской демократии - президент


06.03.2017   11:58

Я не знаю, кто правовой владелец "Рустави 2", не знаю и того, кто ее политический владелец, но знаю, что владельцем продукции "Рустави 2", "Имеди", "Маэстро", "Кавкасиа", и всех телекомпаний является общество - заявил президент Грузии в эфире "Время Имеди"

По его словам, он не знает, когда и почему изменились владельцы "Рустави 2":

"Я не принимаю участия в тяжбе по бизнес долям. Здесь разговор идет о том общем благе, которое создаете вы, телевидения"- заявил президент.

По мнению Маргвелашвили, приостановление "Рустави 2" ставит под удар демократию страны.

"Приостановлением "Рустави 2" мы нанесем очень большой удар по грузинской демократии и международному имиджу. Оба чрезвычайно важны. "Рустави 2" зафиксировал, что это прозападный канал, и это весьма важно. Именно поэтому сенситивность в отношении "Рустави 2" возрастает"- заявил президент.

Георгий Маргвелашвили вспомнил также погром телекомпании "Имеди", устроенный 7 ноября предыдущей властью:

"Когда в 2007 году учинили погром в "ТелеИмеди", я сказал, что это трагический поступок Саакашвили, за который он поплатится, и так и произошло. Мы пришли в 2012 году, и сказали, что покончим с прослушиваниями, шантажом, арестами и т.д. После 2012 года мы значительно изменили подход, но свободы и демократии никогда не добиваются навсегда, поэтому нам следует постоянно быть бдительными".

На вопрос журналиста, является ли "Рустави 2" единственным свободным окном в СМИ, Георгий Маргвелашвили ответил, что он свободно чувствует себя в эфирах всех телекомпаний.

"Ни на одном телевидении я не чувствовал, что нахожусь в несвободой среде. Для нас действительно было бы серьезной проблемой, если бы были острова свободы, или только один канал был свободным"- заявил президент Грузии.

2 марта Большая палата Верховного суда присвоила телекомпанию "Рустави 2" Кибару Халваши. Однако 3 марта на основании обращения "Рустави 2" Страсбургский суд приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна