Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Я пришел поддержать «Р2», он стал символом свободы выражения - посол Франции


07.03.2017   20:28

После встречи дипломатов и руководства "Рустави 2" посол Франции Паскаль Монье отозвался на дело "Рустави 2". По его словам, "Рустави 2" стал символом свободы выражения в Грузии, и, невзирая на то, кто владелец, независимость "Рустави 2" следует сохранить, а редакционная политика должна остаться такой, какой является на сегодня. По заявлению Паскаля Монье, решение Страсбурга была неожиданностью и для них. По его словам, независимость суда является гарантией настоящей демократии, и посол Франции выражает надежду, что правительство Грузии не вмешивается в судебные дела:

"Сегодня я пришел, чтобы поддержать команду "Рустави 2". Ваш телеканал очень популярный, огромное количество людей смотрит ваши передачи. Тот факт, что у вас позитивный, конструктивный, и критический подход к новостям, очень важен. Тем более, когда существует сильное большинство, и правительство может спокойно чувствовать себя во время проведения политики с полной поддержкой парламента, на неправительственные организации, гражданское общество, и СМИ возлагается больше роли.

Поэтому посольство Франции допустило исключение, и сделало заявление в поддержку демократии Грузии. Я убежден, что правительство услышит нас. Мы не вмешиваемся в судебные решения, и как таковое, решение суда не столь важно, важно, какие за ним последуют результаты. Европейский суд впервые принял такое решение в связи со свободными СМИ, и тем самым показал, что это важное дело. В Евросоюзе все понимают, что "Рустави 2" стал символом свободы выражения в Грузии. Именно поэтому у вас много сторонников.

Я читал, что министр иностранных дел отправился в Страсбург. Понятно также, что все партии выражают свое мнение в отношении суда. Мы не хотим вмешиваться в дела суда, но следует отметить, что независимость суда является гарантией настоящей демократии, и мы хотим надеяться, что правительство тоже не вмешивается в судебные дела"- заявил Паскаль Монье.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна