Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хоштария: Сегодня СМИ надо защищать от власти


07.03.2017   20:55

По мнению депутата от "Европейской Грузии" Елены Хоштария, "несмотря на то, что власть старается говорить причесанными текстами, по ним видна очень серьезная паника". В эфире "Рустави 2" в связи с инициативой создания института медиа омбудсмена Хоштария отметила, что сегодня СМИ следует первым делом защищать от власти.

"Проблема состоит в том, что власть напала на критическое медиа средство. Сегодня СМИ следует защищать первым делом от власти, и ни от кого более. Эти визиты один за другим в Страсбург, и смехотворное заявление, будто бы визит министра иностранных дел в Страсбург совпал с этим, и будто он говорил с ними о каких-то реформах. Заметно, что власть в панике, но не это главное. Очень жаль, что мы живем в стране, где не нашелся ресурс, не нашелся человек и институт во власти, не нашлась ни одна инстанция в судебной власти, чтобы назвать эту несправедливость своим именем, назвать своим именем нападение на СМИ. Исходя из этого, пострадала страна, поскольку мы перешли в разряд стран, где внутри не существует ресурса защиты прав человека, защиты критического мнения, и нам приходится защищать это право за пределами страны"- заявила Хоштария.

По словам депутата от "Европейской Грузии", Страсбург очень хорошо знает дело "Рустави 2", и знает, что "здесь именно вина власти".

"Об этом говорит Страсбург, и поэтому он приостановил исполнение, по вине власти, правительства, государства, ограничиваются свободные СМИ, это прямо сделанное заявление. То же самое заявляют все международные партнеры, они говорят о проблеме СМИ, медиа плюрализма, демократии"- отметила Елена Хоштария.

Страсбургский суд на основании статьи 39 временно, до 8 марта приостановил исполнение решения Верховного суда Грузии по "Рустави 2".

К информации, сегодня премьер-министр Георгий Квирикашвили выступил с инициативой создания института медиа омбудсмена.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна