Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционалист Вахтанг Хмаладзе поддерживает непрямую систему выборов президента


10.03.2017   11:16

«Думаю, будет правильней, если президентские выборы будут непрямые» - заявил конституционалист Вахтанг Хмаладзе в передаче "Приоритет". По его словам, Грузия является страной парламентского управления, и будет лучше, если президента тоже изберет парламент.

"Исходя из того, что его полномочие ограничено, и у него нет таких рычагов, как у исполнительной власти, он менее дееспособный.

В случае избранного напрямую президента избиратели, которые мало разбираются в правах президента, требуют у избранного ими же президента решения таких вопросов, на что тот не имеет права. А также у президента, избранного в прямом порядке, появляются амбиции. Это происходит не только в таких странах переходной демократии, как наша, но и в странах более старой демократии. У них возникает желание быть больше, заявлять и делать больше, чем реально имеют полномочие, а это вносит напряженность в деятельности государственных институтов. Именно по этим причинам думаю, что будет правильней, если выборы президента будут непрямые"- заявил Вахтанг Хмаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна