Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Противостояние между руководителем патрульной полиции Аджарии и СГБ вылилось в беспорядки


13.03.2017   11:20

Начавшаяся позавчера в Батуми акция протеста, главным требованием которой было освобождение задержанных граждан, позже переросла в насильственное противостояние. Недолгое появление спецназа на акции еще больше напрягло ситуацию, и дало толчок новому протестному очагу.

По заявлению председателя районной организации "Единого национального движения" Батуми, между патрульной полицией и Службой государственной безопасности Аджарии существовало противостояние. Причиной того, по словам Георгия Киртадзе, было задержание близкого человека высокопоставленного чиновника СГБ. По его заявлению, позже это противостояние стало более масштабным, и СГБ решило "примерно наказать" руководителя патрульной полиции Аджарии.

"У СГБ было противостояние с руководителем полиции. Он решил убрать его с помощью своих подчиненных, в данном случае с помощью Гогоберидзе, но потом они не смогли управлять ситуацией, и довели до уровня, до которого довели"- заявил Георгий Киртадзе.

Протестная волна, направленная против патрульной полиции, в частности ее начальника Кахи Бухрадзе, началась 9 марта с ее организации правозащитником и активистом Мерабом Гогоберидзе. Именно он распространял посредством социальной сети информацию о том, что патрульная полиция Аджарии наносит оскорбления населению, хоть и до сих пор не имеет материала, подтверждающего это.

Примечательно, что Мераб Гогоберидзе известен в разных политических кругах, как исполнитель заданий Службы государственной безопасности. Он несколько раз был осужден за бросание туфель и яиц в лидеров "Национального движения", но сам он в интервью говорит, что всегда выявляет порочные стороны власти, и отрицает информацию о выполнении заданий СГБ.

Данную версию подтверждает и генеральный директор "Рустави 2" Ника Гварамия. По его словам, произошедшее в Батуми является противостоянием старой и новой элиты "Мечты".

"По моему, в Батуми имело место противостояние старой и новой элиты "Мечты". Они привели в действие "татарина" (речь о том, что якобы новый начальник полиции Аджарии назвал аджарцев-мусульман татарами, что не подтверждено документально - ред.) против неконтролируемого ими начальника патрульной полиции, и довели процессы до температуры кипения"- заявил генеральный директор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна