Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили рвет и мечет


13.03.2017   13:04

Страсбургский суд вызвал в окружении Бидзины Иванишвили полную панику и хаос. Приближенный к этому кругу источник сообщил газете «Алия», что сам Иванишвили растерян и очень зол. Не исключено, что в ближайшем будущем он отправит в отставку министра юстиции Тею Цулукиани.

В решении Страсбургского суда Бидзина Иванишвили обвиняет Цулукиани. Иванишвили проконсультировался с компетентными юристами, которые досконально изучили это дело. Они убедили Иванишвили, что дело «Рустави 2» можно было подкрепить более убедительными аргументами - такими, которые не вызвали бы у международного сообщества подозрение в том, что за этим правовым процессом скрывается что-то еще, и не оставили бы «Рустави 2» шансов на победу в ЕСПЧ. Иванишвили убедили в том, что Цулукиани и Нино Гвенетадзе сделали это намеренно. Гвенетадзе Иванишвили пока не трогает, он встретился с ней и переговорил с глазу на глаз. Ведется сбор информации о Гвенетадзе, но на данном этапе ей ничего не грозит, а вот от Цулукиани действительно хотят избавиться», - заявил источник, по словам которого, Иванишвили хорошо знает, что Цулукиани действовала и в обход Гвенетадзе и имела контакт с судьями всех трех инстанций.

В окружении Иванишвили ходят слухи, что за Цулукиани на самом деле стоит Гига Бокерия, который сначала внедрил ее в «Свободные демократы», а оттуда - в «Мечту» и она не ушла в отставку именно по заданию Бокерия... Тея Цулукиани является старой подругой Тамар Черголеишвили, они вместе учились в Страсбурге. Также говорят, что один из заместителей Цулукиани за границей встретился с Гигой Бокерия. Бидзина также обвиняет Цулукиани в провале кандидатур на пост судей ЕСПЧ из Грузии. Этих трех кандидатов - Еву Гоциридзе, Георгия Бадашвили и Александра Барамидзе Цулукиани избрала по недемократическим правилам. В ЕСПЧ их не утвердили и продлили срок бывшего заместителя Зураба Адеишвили Ноны Цоцория. Никто не сомневается, что решения ЕСПЧ являются заслугой Ноны Цоцория. К сожалению, Иванишвили опомнился только сейчас и начал атаку на Цулукиани», - продолжил респондент, по словам которого, недопустимость продления срока Ноны Цоцория укрепляет подозрения Иванишвили в том, что Тея Цулукиани играет в пользу «националов.

Наш источник говорит, что Иванишвили серьезно думает о смене Георгия Квирикашвили и других министров. «Квирикашвили сменят до выборов, уже идут поиски его преемника. Я пока не знаю, кто будет новым премьером. Плохи дела у министра обороны Левана Изория, министра сельского хозяйства Левана Давиташвили и министра иностранных дел Михаила Джанелидзе. Возможно, в отставку отправят и министра культуры Михаила Гиоргадзе. Скоро покинет пост и главный прокурор Ираклий Шотадзе. По информации источника, он является фаворитом в борьбе за пост министра юстиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна