Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маккейн: Ситуация с «Рустави 2» похожа на попытку ограничения СМИ


15.03.2017   11:21

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что решение Верховного суда Грузии по делу телекомпании «Рустави 2» выглядит, как попытка властей страны подавить оппозиционный голос. Об этом Маккейн заявил в интервью грузинской службе «Голоса Америки».

«Я глубоко обеспокоен тем, что решение Верховного суда в отношении «Рустави 2″ похоже на попытку подчинить оппозиционный голос прессы и ограничить открытые и плюралистические медиа страны», — сказал Маккейн.

Сенатор отметил, что существование свободных СМИ является одним из главных факторов укрепления и развития демократии в стране. Он призывал власти Грузии всячески содействовать обеспечению медиа плюрализма.
«Я твердо убежден в том, что свободные и открытые СМИ — один из главных и важнейших залогов успешного построения демократии. Призываю правительство Грузии позаботиться о сохранении плюралистической медиа-среды для того, чтобы в Грузии услышанными могли быть все голоса», — заключил Маккейн.

Как известно, 2 марта Верховный суд Грузии постановил передать права на самую рейтинговую в Грузии оппозиционную телекомпанию «Рустави-2» бизнесмену Кибару Халваши, лояльному к нынешним властям.

3 марта Европейский суд по правам человека на основании ходатайства телекомпании приостановил до 8 марта исполнение решения Верховного суда Грузии по «Рустави-2», а 7 марта решением коллегии продолжил эту временную меру на неограниченный срок – до окончания рассмотрения дела в Страсбургском суде.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна