Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президенты Грузии и Азербайджана поговорили о тесных торгово-экономических связях между двумя странами


16.03.2017   17:05

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, в рамках рабочего визита в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщают в пресс-службе администрации грузинского президента, стороны говорили об углублении существующего между двумя странами длительного сотрудничества.

На встрече было отмечено, что исполнилось 25 лет с установления дипломатических отношений между Грузией и Азербайджаном.

Стороны обсудили двусторонние проекты, связанные с энергобезопасностью. Георгий Маргвелашвили отметил, что Грузия глубоко заинтересована в дальнейшем развитии отношений в сфере энергетики. По его же словам, Грузия является как потребителем азербайджанских энергоресурсов, так и их надежным проводником.

Президенты двух стран акцентировали внимание и существующих между странами тесных торгово-экономических связях.

Президент Грузии отметил, что существующий между двумя странами экономический потенциал еще не полностью освоен и есть возможность многосторонне увеличить грузооборот.

Речь также шла и о развитии успешного и плодотворного сотрудничества в сферах туризма и культуры.
Президенты двух стран обсудили и обстановку в плане безопасности.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил азербайджанского коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также поддержку ежегодной резолюции ООН в связи с вынужденно перемещенными и беженцами из Абхазии и «т.н. Южной Осетии».

Президенты отметили, что вопросы территориальной целостности Грузии и нагорно-карабахского конфликта должны быть решены с соблюдением принципов международного права.

Как отметил президент Грузии в завершении встречи, «Сохранение и укрепление мира и стабильности в нашем регионе имеет решающее значение для полноценного развития наших государств и осуществления транспортно-энергетических проектов глобального значения».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна