Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии с официальным визитом посетит Румынию


18.03.2017   18:51

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в апреле текущего года совершит официальный визит в Румынию. Об этом сообщила в субботу пресс-служба правительства Грузии.

По ее словам, "вопросы подготовки к предстоящему в апреле визиту премьер-министра Грузии были рассмотрены в ходе прошедшей в Тбилиси встречи Георгия Квирикашвили и посла Румынии в Грузии Ливиу Хорумба".

"Были также обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран, привлечения румынских инвестиций в экономику Грузии, процесса интеграции Грузии в ЕС и НАТО", - сообщает пресс-служба.

Румыния одной из первых - в конце 1991 года - признала независимость Грузии.

Дипломатические отношения между странами были установлены в июне 1992 года. С середины 1990-х годов оба государства активно сотрудничают в сфере торговли, экономики, транспорта, культуры, в последние 5-6 лет активизировалось и политическое сотрудничество, высшие должностные лица Румынии несколько раз совершали визиты в Тбилиси.

В соответствии с новой редакцией конституции Грузии, принятой в 2010 году и поэтапно вступившей в силу в 2012-2013 годах, значительно сокращены полномочия президента и увеличены полномочия премьер-министра страны: с начала 2013 года именно премьер-министр является главой исполнительной власти в республике и имеет реальные рычаги управления страной, президент считается главой государства, но с сильно ограниченными полномочиями.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна