Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Европарламенте обеспокоены наращиванием влияния России в Сербии


20.03.2017   12:24

Председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер считает, что Россия увеличивает свое влияние на Сербию. Об этом он заявил в интервью газете Die Welt.

"Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства", – сообщил он.

По словам Макаллистера, Москва оказывает влияние на СМИ, политиков и гражданское общество Сербии.

"Балканы – это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными", – отметил политик.

По его мнению, несмотря на помощь Евросоюза, сербы воспринимают Россию как своего главного союзника. Поэтому, убежден представитель Европарламента, Брюсселю следует "сделать свою полезную деятельность еще более наглядной".

В 2014 году Белград подписал с Москвой договор о "стратегическом партнерстве", который включает в себя обмен разведывательной информацией и совместные военные учения.

Сербия является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз еще с 2012 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна