Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» намерена преодолеть вето по закону «о прослушках»


21.03.2017   11:45

Президентское вето, наложенное на пакет законопроектов «о прослушках», обсудят на заседании юридического комитета парламента Грузии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили применил право вето накануне и отправил законодателям с мотивированными замечаниями законопроекты о так называемых «тайных прослушиваниях», которые предусматривают создание при Службе государственной безопасности Оперативно-технического агентства. На это агентство будет возложена функция проведения тайных следственных действий, в том числе слежки и прослушиваний разговоров граждан.

Как заявил Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции 20 марта, пакет законопроектов вместе с мотивированными замечаниями будет направлен на рассмотрение парламента. По его словам, сейчас настало время поверить в то, что вето преодолимо, и начать работу над улучшением законопроекта.

«В законодательном пакете был ряд спорных вопросов, но в результате консультаций и работы над ним мы выделили два главных недочета: первый — независимость агентства, которая представленным законопроектом не обеспечена, и вторая — неоправданные и непрогнозируемые расходы, которые этот законопроект возлагает на коммуникационные компании», — пояснил Георгий Маргвелашвили.

Решение президента приветствует парламентская оппозиция, а правящая партия «Грузинская мечта» намерена преодолеть вето президента на пленарном заседании парламента на этой неделе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна