Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джанелидзе: У нас, к счастью, установились близкие контакты с новой администрацией США


25.03.2017   12:00

Я был одним из первых министров иностранных дел, который имел возможность встретиться с госсекретарем США, - об этом заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе в беседе с грузинской редакцией «Голоса Америки».

По заявлению Михаила Джанелидзе, у Грузии есть поддержка США в мировом масштабе.

«У нас, к счастью, установились близкие контакты с новой администрацией США. Я был одним из первых министров иностранных дел, который имел возможность встретиться с госсекретарем. Во время встречи мы говорили о роли Грузии в регионе, также говорили о 25-летней истории американо-грузинских отношений, о том значительном прогрессе, который у нас есть в плане стратегического партнерства. Также о том прогрессе, который достигнут Грузией по части формирования демократического государства и это, разумеется, стало возможно посредством большой поддержки США.

Также мы говорили о том вызове, который стоит перед Грузией в виде оккупации. К сожалению, после российской агрессии 2008 года территории Грузии оккупированы и Грузия в весьма тяжелом положении. У нас есть поддержка США в мировом масштабе и не только на двустороннем уровне, а в международных организациях, будь то ООН или ОБСЕ, где США твердо поддерживают нашу территориальную целостность, суверенитет, также они участвуют в Женевских дискуссиях.

На этой встрече мы говорили о роли США и формате Женевских международных переговоров для того, чтобы достичь основных целей – создания механизмом безопасности, неприменения силы, появления возможности возвращения вынужденно перемещенных сил. Это очень важные темы, которые поднимаются во время наших дискуссий и обсуждений, и мы еще раз получили поддержку США, они опять-таки будут стоять рядом с Грузией и помогать в преодолении проблем», - заявил, в частности, Михаил Джанелидзе.

Глава МИД Грузии в беседе с грузинской редакцией «Голоса Америки» сказал и об антиисламской коалиции. «Грузия является активным членом глобальной коалиции», - отметил Джанелидзе. По его словам, Грузия вовлечена в коалицию со дня ее создания, с 2014 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна