Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны ГУАМ подчеркнули необходимость урегулировать конфликты на их территории


27.03.2017   18:47

Государства-участники "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" подтвердили стремление к скорейшему урегулированию продолжающихся на их территориях конфликтов на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

"Мы подтверждаем наше стремление к скорейшему урегулированию продолжающихся конфликтов на территориях государств-членов ГУАМ на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств при условии, что территория государства не может быть объектом захвата другим государством в результате угрозы или применения силы, и никакое территориальное приобретение, военная оккупация или аннексия в результате таких действий не должны быть признаны законными", - говорится в совместном заявлении глав правительств государств - членов организации по итогам саммита в Киеве.

Добавим, для всех государств-участников ГУАМ сохранение территориальной целостности и нерушимости собственных границ является актуальным. В Украины весной 2014 года Россией был аннексирован Крым, и до сих пор продолжается антитеррористическая операция в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В результате конфликта в августе 2008 года Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию. У Азербайджана продолжается вооруженный межгосударственный конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху. В Молдове на протяжении многих лет не урегулирован "замороженный" конфликт с Приднестровьем.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна