Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

КС признал незаконным конфиденциальность экспертов, оценивающих конкурс на научные гранты


28.03.2017   15:10

Конституционный суд удовлетворил иск гражданина Георгия Кравеишвили против правительства Грузии. Коллегия признала неконституционной конфиденциальность экспертов, оценивающих проекты, представленные в конкурсе государственно-научных грантов. По решению суда, исходя из публичности конкурсов на гранты, должно быть открытым и то, кто оценивающие эксперты.

По заявлению правового советника Конституционного суда Георгия Ломтадзе, Конституционный суд не увидел того легитимного интереса, который бы оправдал конфиденциальное хранение этой информации в государственном учреждении.

"Конституционный суд посчитал, что в демократическом обществе существует значительный легитимный интерес открытости информации, хранящейся в государственных учреждениях. Конституционный суд не усмотрел в этом деле легитимного интереса, который бы оправдал конфиденциальную сохранность этой информации в государственном учреждении, соответственно, Конституционный суд посчитал неконституционной спорную регуляцию"- заявил Георгий Ломтадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна