Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник поддерживает протест против закона о прослушиваниях


01.04.2017   17:16

Народный защитник в ближайшие дни внесет в Конституционный суд иск в связи с т.н. законом о прослушиваниях. Об этом Народный защитник Грузии Уча Нануашвили сообщил журналистам, представляя парламентский отчет за 2016 год.

Отчет уже поступил в парламент, его обсуждение начнется 11 апреля.

Как пояснил Нануашвили, в отчете говорится о т.н. законе о прослушиваниях и тех угрозах, которые могут быть вызваны данным законом.

Основной акцент Народный защитник делает на необходимости исполнения решения Конституционного суда.

«Должен быть создан орган, который будет максимально независим. У него не будет возможности проводить следственные действия. В этом отношении новый созданный орган, к сожалению, не может обеспечить эти стандарты. Речь идет также о том, что в стране существует довольно тяжелое наследие, когда МВД и органы безопасности были включены в незаконное скрытое прослушивание. Исходя из этого, у населения по-прежнему имеется сильное ощущение, что эти органы вновь совершат предполагаемое преступление. У населения должно появиться ощущение, что система реально меняется. Предложенной моделью система практически не меняется, происходят лишь косметические изменения», - заявил Уча Нануашвили.

Народный защитник считает, что с точки зрения институциональной независимости, вероятно, было бы предпочтительнее, чтобы эта система существовала вне системы безопасности.

По его словам, аппарат Народного защитника в ближайшие дни завершит работу над конституционным иском и внесет его в Конституционный суд.

Нануашвили пояснил, что ведутся консультации с неправительственным сектором и не исключено, что т.н. закон о прослушиваниях будет опротестован Народным защитником и неправительственным сектором совместно.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна