Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Аслан Абашидзе возвращается в Грузию?


04.04.2017   11:43

Распространяется информация, что вскоре в Грузию может вернуться бывший председатель Верховного совета Аджарии Аслан Абашидзе. Против него было возбуждено немало шумных дел. Самым старым и нашумевшим было дело убийства одного из лидеров национального движения Нодара Имнадзе. Из-за этого он был объявлен в розыск по Интерполу, пишет газета "Ахали Таоба".

На 25-й годовщине с этого преступления суд изменил Аслану Абашидзе статью умышленного убийства. Дочь Нодара Имнадзе, Нато Имнадзе, являющаяся очевидцем убийства отца, считает, что все это делается для того, чтобы оправдать Абашидзе.

О том, почему была изменена статья, кто покровительствует Аслану Абашидзе, газета "Ахали таоба" говорила с Нато Имнадзе.

-Генеральная прокуратура многие годы расследовала дело убийства Нодара Имнадзе, и через 16 лет с убийства Аслану Абашидзе предъявили обвинение в умышленном убийстве Нодара Имнадзе, после чего был объявлен розыск по Интерполу. Через 25 лет после убийства, в 2016 году за совершение преступления, предусмотренного по статье 105, прокуратура потребовала в суде определить Аслану Абашидзе пресечение свободы сроком на 12 лет.

Однако по приговору, вынесенному судьей городского суда Батуми Давидом Мамисеишвили 11 августа 2016 года, обвинение, предъявленное в отношении подсудимого Аслана Абашидзе по статье 105 УКГ, было переквалифицировано на статью 107 УК Грузии. Это означает, что убийство, совершенное умышленно, переквалифицировали превышением в рамках самозащиты, и в виде наказания за преступление, совершенное по статье 107 УК Грузии определили пресечение свободы сроком на три года.

В течение ряда лет Аслан Абашидзе старался изменить статью умышленного убийства, но не смог этого ни при одной власти. И вот настало время, и его мечта сбылась.

Аслан Абашидзе очень хочет быть правым в этом деле, и успешно торгуется на эту тему со всеми властями. Изменение статьи тоже не случайность. Наверное, подготавливают почву для его возвращения в Грузию"- заявила Нато Имнадзе газете "Ахали таоба".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна