Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии поддерживает иск граждан против новых правил тайной слежки


07.04.2017   14:26

Президент Грузии намерен поддержать иски граждан против новых правил тайной слежки. В связи с этим он планирует в качестве "друга суда" обратиться в Конституционный суд страны.

Институт "Друг суда" появился в Грузии в 2015 году и подразумевает предоставление лицу, который не является стороной в деле, права заранее письменно обратиться в суд и представить сою позицию по делу.

Президент Грузии выступает против создания новой структуры для ведения тайной слежки при Службе Госбезопасности страны.

"Исходя из стремления и активности наших граждан, я принял решение поддержать иск граждан Грузии против т.н. закона о прослушке и обратиться в Конституционный суд в особом статусе — друга суда, что даст мне возможность представить Конституционному суду свое мнение", — сказал Маргвелашвили.

Представители неправительственного сектора собрали около 300 исков от граждан, недовольных новыми правилами тайной слежки в Грузии, для представления в Конституционный суд.

Иски в суд подали и представители четырех оппозиционных партий — "Республиканская партия", "Свободные демократы", "Движение за свободу – Европейская Грузия" и "Единое национальное движение".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна