Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представители партии «Государство для народа» покинули конституционную комиссию


10.04.2017   14:57

Представители партии «Государство для народа» в знак протеста покинули Государственную конституционную комиссию.

Об этом сегодня на брифинге сообщил лидер партии Ника Мачутадзе.

По словам политика, «главная цель так называемой конституционной реформы в Грузии не формирование конституции и конституционных гарантий для Грузинского государства, а усиление неформального правления и нивелирование государственных демократических институтов, за счет уничтожения политических прав граждан».

«Согласно предложенной властями практике, отменяются прямые и всеобщие выборы президента, у граждан Грузии отнимают право выбирать главу государства. Будет упразднен и Совет национальной безопасности. Кроме этого, власти присвоят себе и голоса избирателей, которые за них не голосовали в ходе выборов. То есть, - власти полностью присвоят нераспределенные голоса.

У президента не будет права называть кандидатов в члены Верховного суда. Сокращается его функция, как главнокомандующего в связи с назначением начальника Генштаба», -сообщил лидер партии «Государство для народа».

По словам Ники Мачутадзе, «Государственная конституционная комиссия стала фарсом», так как большинство членов комиссии не разделяют твердую и непреклонную позицию граждан Грузии.

«Комиссия решила вместо воли народа отразить в Конституции узкие политические интересы правящей партии и лично Бидзины Иванишвили»,- сказал политик.

Ника Мачутадзе призвал коллег последовать примеру членов партии «Государство для народа» и покинуть Конституционную комиссию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна