Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Леван Бердзенишвили: В Конгрессе США нет столько миллионеров, сколько в парламенте Грузии


11.04.2017   12:12

В передаче "360 градусов" телекомпании "Палитраньюс" Леван Бердзенишвили заявил о том, что правящая команда старается изуродовать Конституцию, и сохранить таким путем власть.

"В Конгрессе США не сидят столько миллионеров, сколько в парламенте Грузии, тогда как в Конституции написано, что они строят социальное государство. Это крайне смехотворно. Это издевательство, это не работа комиссии, это работа любителей, у которых нет никакого соприкосновения с Конституцией. Я не юрист, и не скажу еще жестче, но и филологу понятно, что это поверхностная работа, это обрезки Конституции. Цель всего этого, не упустить власть из рук, чтобы Бидзина Иванишвили был директором Грузии пока жив"- отметил Леван Бердзенишвили.

Член "Республиканской партии" отозвался также на выборы президента в непрямом порядке. По мнению Бердзенишвили, если будут непрямые выборы президента, должно быть гарантировано, что парламент Грузии и орган местного самоуправления будет укомплектован многопартийными мандатами.

"Непрямые выборы президента происходят в тех странах, где гарантировано, что парламент и городское собрание являются многопартийными. Должна быть гарантирована многопартийность. Сегодня страна и без того принимает однопартийные решения. Теоретически не исключено, что в парламент Грузии попадет только одна партия. Такая Конституция, разумеется, не из лучших, и даже теоретически не должна существовать. Представьте себе, что одна партия получила 40%, и никакая другая партия не смогла преодолеть 5% барьер – победившей партии принадлежат все неразделенные голоса, и в этом случае неправильно, чтобы такой парламент, или другие органы могли забрать право народа. Это не выборы президента, это назначение президента, и означает, что все ветви будут назначены одним человеком"- заявил Леван Бердзенишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна