Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новая модель избирательной системы практически исключает создание конституционного большинства - Кобахидзе


11.04.2017   17:37

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уверяет, что избирательная система, предложенная в проекте запланированных конституционных изменений, практически исключает создание в парламенте конституционного большинства.

Как заявил Кобахидзе на объединенном заседании рабочих групп конституционной комиссии, новая редакция Конституции Грузии с одной стороны, обеспечит полное соответствие с принципами конституционного права, а с другой стороны, создается такая система, которая обеспечит в Грузии долгосрочное, демократическое развитие политических процессов.

«В связи с парламентскими выборами предложено фундаментальное изменение – переход от сегодняшней смешанной системы на пропорциональную избирательную систему, со своими элементами, у которых имеется свое твердое обоснование. Что главное, предложенный вариант является наилучшим балансом между двумя основными интересами – интересами плюрализма и стабильности. Новая модель исключает формирование очень высокого большинства и практически исключает формирование конституционного большинства. В прошлом определенные риски были связаны с существованием конституционного большинства в руках одной партии. Это фундаментальное изменение, которое отображено в представленном проекте», - заявил Ираклий Кобахидзе.

По его оценке, «надлежащим образом упорядочены отношения между парламентом и правительством, что является слабой стороной существующей Конституции».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна