Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Мediachecker» обвинил российское издание в фотоманипуляции


13.04.2017   18:32

Издание Gazeta.ru, опубликовало статью о решении правительства Грузии отказаться от закупок российского газа до конца года. Публикацию под заголовком «Грузия обойдется без «Газпрома»», редакторы российского информационного издания, решили сопроводить фотографией 14-тилетней давности, когда население страны, лишенное электричества и поставок газа из России, спасалось от минусовых морозов топя дровяные печи или керосинки.

На фото изображен торговец дровами на фоне гостиницы «Иверия», тогда еще заселенной беженцами из оккупированных регионов Грузии. Сейчас это фешенебельный отель Radisson Blu Iveria, в центре Тбилиси.

В статье приводится комментарий эксперта Алексея Гривача, заместителя директора ФНЭБ по газовым проектам. Он уверен, что причина отказа от российского газа кроется «политических играх» грузинских властей.

Грузинский портал «Мediachecker», специализирующийся на интернет фейках и освещающий публикации содержащие недостоверные факты, назвал «трюк» с фотографией «фотоманипуляцией». В подтверждение своей позиции, автор заметки обращает внимание на то, что в описании к фото не указан период, в который оно было снято. «Мediachecker» уверен — это сделано не случайно.

СОВА

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна