Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партия «Европейская Грузия» выступила с инициативой проведения плебисцита


21.04.2017   14:04

Партия «Европейская Грузия» обращается к правительству с инициативой о проведении плебисцита, — об этом в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил депутат парламента от этой оппозиционной партии Гига Бокерия.

Согласно инициативе, плебисцит должен быть проведен по двум вопросам: процедуре избрания президента и перехода на пропорциальную систему выборов парламента.

«Юридической проблемы не будет, так как мы не говорим о проведении референдума. В рамках плебисцита можно просто провести опрос и узнать мнение народа по этим вопросам. Один вопрос будет: «Хотите ли вы, чтобы президента избирали вы или его должен избирать парламент?» и второй – «Хотите ли вы избирательную систему, где мандаты распределяют по пропорциональной системе, а не переходят в пользу победившей партии?». Абсолютно возможно объяснить эти положения содержательным вопросом», — считает Бокерия.

Депутат также отметил, что свою инициативу «Европейская Грузи» официально представит правительству и общественности на будущей неделе.

Согласно проекту внесения изменений в конституцию Грузии, инициированному правящей партией «Грузинская мечта», упраздняется проведение прямых и всеобщих выборов президента. Согласно проекту, президента будет избирать сроком на пять лет коллегия из 300 выборщиков без проведения дебатов и путем тайного голосования. В документе не приведены сроки – с какого именно года президент будет избираться специальной коллегией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна