Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Павел Климкин и Михаил Джанелидзе подписали декларацию о сотрудничестве


21.04.2017   21:32

Главы МИД Грузии и Украины подписали совместную декларацию сотрудничества.

Документ был подписан в связи с 25-летием восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

Как сообщили в МИД Грузии, в декларации отмечено успешное сотрудничество двух стран в области политики, обороны, экономики, в гуманитарной и правовой сферах.

В документе также осуждается оккупация Российской Федерацией територий Грузии и Украины и продолжение агрессивных действий, которые в декларации называются «грубым нарушением фундаментальных правовых принципов».

Сообщается, что главы МИД двух стран в ходе переговоров договорились усилить координацию и сотрудничество в рамках международных организаций-ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ГУАМ по вопросам мирного урегулирования конфликтов и деоккупации территорий Украины и Грузии.

Павел Климкин и Михаил Джанелизе приветствуют введение безвизового режима для граждан Грузии и поддержку Европарламентом вопроса отмены виз для граждан Украины.

Кроме этого, в документе отмечается важное значение активизации политического диалога между двумя странами и проведение регулярных встреч на высшем уровне, «что будет способствовать как дальнейшему развитию стратегического партнерства, так и проведению внутригосударственных реформ, в том числе, в направлении европейской и евроатлантической интеграции.

В декларации подтверждается значение последующего развития двусторонних торгово-экономических отношений Грузии и Украины, в том числе выражается интерес к осуществлению масштабных международных транспортных и энергетических проектов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна