Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Председатель конституционной комиссии: Высокий статус президента Грузии остается неизменным


22.04.2017   18:40

«Высокий статус президента остается неизменным, он является главой государства, верховным главнокомандующим и представляет Грузию при осуществлении внешних отношений», - заявил председатель парламента и государственной конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе на заключительном заседании комиссии.

Как отметил Кобахидзе, при осуществлении конституционных изменений в 2010 году, большая часть замечаний Венецианской комиссии касалась именно института президента. По его словам, цель предложений – исправление тех недостатков, которые связаны с функционированием парламентской системы. «Всему этому служит, в первую очередь, введение порядка избрания президента непрямым путем. Существует очень большая диспропорция между легитимацией и функциями, что, естественно, обусловливает проблемы», - заявил Кобахидзе.

По его словам, высокий статус президента остается неизменным, он является главой государства, верховным главнокомандующим и представляет Грузию при осуществлении внешних отношений. По словам Кобахидзе, полномочия президента, представленные в соответствующей главе Конституции, являются практически неизменными.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна