Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Очередной автограф авторитаризма - Лорткипанидзе оценивает действия спикера парламента


24.04.2017   12:29

Изъятие из состава Конституционной комиссии представителей оппозиционных партий очередной автограф авторитаризма, - об этом заявил член «Демократического движения» Дмитрий Лорткипанидзе.

«Приказ Ираклия Кобахидзе – это очередной акт самовольства. Если оставить все, лично я и многие мои коллеги из оппозиционных партий, до конца остались в рабочих группах. У формы нашего политического бойкота были основания, о чем мы сделали политическое заявление.

Председатель Конституционной комиссии перед этим решением как минимум должен был обратиться письменно к нам и не должен был самовольно изымать членов комиссии из состава комиссии.

С этической точки зрения было бы лучше, чтобы произошла коммуникация. Нас уже и невидно как членов комиссии, в конечном итоге и в истории не остается факт нашего членства в комиссии, и что мы прибегли к политическому бойкоту. То, что из-за политического бойкота я не принял участие в процедуре голосования Конституционной комиссии, это могло быть зафиксировано тем, что я был бы оставлен членом комиссии, но было бы отмечено, что я не принял участия в голосовании из-за конкретных соображений», - отметил Дмитрий Лорткипанидзе.

23 февраля на итоговом заседании Государственная конституционная комиссия приняла проект конституционных изменений 43-я голосами против 8-ми.

За день до итогового заседания Конституционной комиссии председатель комиссии, председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе изъял из состава комиссии представителей всех тех партий, которые объявили бойкот окончательному варианту конституционных изменений и отказались участвовать в итоговом заседании.

Ираклий Кобахидзе 21 апреля издал приказ, согласно которому из состава Государственной конституционной комиссии изъяты 13 членов – представители парламентских и внепарламентских оппозиционных партий. Соответственно, в последний день работы, состав комиссии вместо 73 членов был определен 60-тью членами, также был изменен кворум для принятия решения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна