Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2018 году президента будут выбирать в Грузии всеобщим голосованием - Кобахидзе


01.05.2017   16:33

По словам председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, новая редакция Конституции страны будет принята в октябре или ноябре текущего года. Как заявил Кобахидзе на проведенной сегодня пресс-конференции, сегодня в парламенте будут инициированы как основной закон, так и Конституция Аджарии и начнется всенародное обсуждение.

«В июне в рамках парламентского рассмотрения пройдет два слушания и, предположительно, в октябре или ноябре в третьем чтении будут приняты оба компонента пересмотра Конституции. В конечном итоге эти изменения начнут действовать с момента дачи клятвы президентом, избранным на следующих президентских выборах. Это же означает то, что в следующем году президентские выборы будут проведены прямым способом. Парламентские выборы пропорциональным способом пройдут в 2020 году», - заявил Кобахидзе.

Председатель парламента еще раз подтвердил, что парламент Грузии не примет ни одной нормы, которая в правовом плане будет негативно оценена Венецианской комиссией.

«Наше это заявление остается в силе, и мы еще раз можем его повторить», - заключил Кобахидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна