Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конгресс США планирует бороться с российским влиянием


04.05.2017   14:53

Палата представителей Конгресса США в среду вечером одобрила создание специального комитета для борьбы с так называемым скрытым влиянием России в других странах. Сенат США, как ожидается, должен поддержать эту инициативу до 30 сентября.

В состав комитета войдут представители офиса директора национальной разведки, Госдепартамента, Министерства обороны, министерства финансов, офиса генерального прокурора, Министерства энергетики и Федерального бюро расследований. Комитет обязан ежегодно отчитываться перед Конгрессом о своей деятельности и сообщать о замеченных попытках влияния со стороны российских властей.

Также было принято положение по усилению контроля за передвижениями российских дипломатов.

Глава ФБР Джеймс Коми на слушаниях в Сенате заявил, что Россия активно помогает киберпреступникам и до сих пор влияет на политику в США. По мнению главы ФБР, Россия может вновь вмешаться в президентские выборы в США. Однако вариант, при котором Россия напрямую влияла на подсчет голосов, Коми отверг. Он добавил, что расследование вмешательства Кремля в выборы продолжается.

Россия оказалась в центре внимания американских политиков в июле 2016 года. За две недели до предвыборного съезда Демократической партии США сайт Wikileaks опубликовал письма с серверов национального комитета демократов. Американские власти заявили, что за взломом стояли ГРУ и ФСБ. В СМИ появилась информация, что к хакерским атакам причастно высшее руководство России. В начале марта Конгресс США пообещал изучить влияние России на американские выборы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна