Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия заявила, что проигнорирует решение Совета Европы по Крыму


05.05.2017   22:15

Россия заявила, что не считает нужным выполнять решение Комитета Министров Совета Европы по Крыму. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны", - заявили российские дипломаты.

Они отметили, что МИД России, со своей стороны, внес на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине.

"Рассчитываем на их предметное обсуждение на ближайшем заседании комитета", - говорится в комментарии.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ отказались признавать, что в Крыму существуют проблемы с правами человека, и назвали рассуждения об ухудшении положения крымских татар в оккупации "набившими оскомину".

"Их население (Крыма - ред.) полностью находится под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кстати, как и любой другой российский регион, они открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций", - заявили в МИД России, добавив, что "те, кто проголосовал в КМСЕ за это решение, закрывают глаза на "визовые репрессии" Евросоюза".

3 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Комитет министров Совета Европы поддержал исполнение "крымской" резолюции Генассамблеи ООН. Таким образом, по словам Климкина, Комитет министров СЕ призывает к полному исполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму, а Совет Европы приобщается к исполнению этой резолюции. Он добавил, что Комитет министров СЕ также предложил комиссару Совета Европы по правам человека рассмотреть возможность принятия мер по оценке ситуации с правами человека в Крыму.

Как известно, Генеральная ассамблея ООН 19 декабря 2016 года на 71-й сессии приняла резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь(Украина)". Текст документа внесла украинская делегация, на пленарном заседании его прокомментировал заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица. С протестом выступил представитель Москвы. За принятие резолюции проголосовали 70 стран, еще 77 воздержались, а против выступили 26 делегаций, среди которых - делегации России, Армении, Беларуси, Китая, Индии, Сербии, Узбекистана и других стран.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна