Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Показатель демократии в Грузии в исследовании Freedom House


11.05.2017   15:22

«Демократическое развитие Грузии продолжило позитивное движение в последнее время, но по определенным вопросам прогресс приостановлен и испытало даже отступление назад», - говорится в исследовании Freedom House «Государства на переходном этапе – 2017».

Опубликованные организацией Freedom House результаты исследования оценивают достигнутый в Грузии прогресс, также регресс с точки зрения развития демократии, и касаются событий 2016 года.
В новом исследовании опубликованы показатели демократичности по 29 бывшим коммунистическим странам Европы и Евразии, однако данные по конкретным странам пока не опубликованы.

Общий балл демократичности подсчитывается по средним показателям в соответствии с отдельными категориями, которые охватывают: избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, центральное и местное управление, судебную систему и коррупцию.

Доклад выделяет октябрьские парламентские выборы, как «наиболее важное политическое событие года».

Несмотря на то, что местные и международные организации октябрьские парламентские выборы оценили, как в большей степени «хорошо администрируемые, во время которых преференции были точно представлены», имели место определенные административные недостатки, запугивание избирателей и насильственные инциденты, как в день выборов, так и предшествующий период, в том числе, включая взрыв автомобиля представителя Национального движения за два дня до выборов, – говорится в докладе.

В документе также говорится, что эти инциденты не повлияли напрямую на ход выборов. Грузинская мечта, которая баллотировалась на парламентских выборах самостоятельно, без бывших своих коалиционных партнеров – получила 114 из 150 мандатов, после чего создала большинство конституционное большинство в Парламенте. Это позволяет ей осуществлять конституционные изменения по своему желанию, - говорится в докладе.

В докладе грузинские СМИ и судебная система названы теми двумя сферами, которые в 2016 году представляли собой предмет серьезной обеспокоенности для демократического развития.

«В то время, когда медиа-среда в Грузии является довольно плюралистической и прозрачной, текущие правовые вопросы вокруг прав на владение самого просматриваемого телевидения страны «Рустави-2» поставили под сомнение независимость всего сектора», - говорится в докладе.

«Кроме того, по признанные виновными семи обвиняемых по т.н. «кабельному делу», которых в 2014 году обвинили в коррупции, вызвало острую критику со стороны независимых судебных наблюдателей в связи с недостатком правовых оснований», - говорится в документе, - «Оба дела порождают серьезные вопросы в связи с независимостью судебной системы и медиа сектора, которые в определенной степени испытали реальное улучшение за последние годы».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна