Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ника Руруа: 12 причин, почему нельзя принимать конституционные поправки «Мечты»


11.05.2017   19:49

Ника Руруа, член политсовета ЕНД и бывший министр культуры Грузии представил 12 причин, почему нельзя принимать конституционные поправки, подготовленные "Грузинской мечтой":

1. Эти предложения приняты не по консенсусу, что необходимо в случае разработки такого высшего законодательного документа, какой является Конституция.

2. В разработке этих предложений в действительности не был включен весь общественный и политический спектр, что необходимо исходя из всеобщего значения этого документа.

3. Нельзя, чтобы конституционные изменения служили интересам одной политической силы, что в данном случае налицо.

4. Эти конституционные изменения не выражают интересы всех тех людей и групп, которых данный документ касается.

5. Форма принятия этого документа беспрецедентная по отношению практики, существующей в демократическом мире, и аналогичная авторитарной практики некоторых государств Центральной Азии.

6. По этим причинам у этих поправок, в случае их принятия, создается проблема легитимности.

7. В действительности это не конституционные поправки, как нам их представляют авторы, а по существу это проект нового конституционного управления, который не может быть принят ни в данной форме, ни в данном содержании.

8. Авторы этих так называемых конституционных поправок хотят уничтожить действующую на сегодня "смешанную модель" Конституции, которая успешно работает во многих демократических странах.

9. С учетом существующего в стране реального политического контекста, подразумевающего неформальное управление, переход на новую конституционную модель совершенно недопустим.
10. Заключение Венецианской комиссии не может быть окончательным арбитром конституционного устройства Грузии, поскольку в Грузии источником власти является грузинский народ, который на данное время полностью исключен из процесса.

11. Политические блоки, запрещенные представленными конституционными поправками, и в то же время 5% избирательный барьер создают бесспорную предпосылку однопартийного правления, что недопустимо для демократического управления.

Прямые выборы президента своей страны являются неотъемлемым правом народа, и являются последним эффективным механизмом принципа сдерживания и балансирования, который в случае введения непрямых выборов, т.н.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна