Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНП обеспокоена новыми поправками в Конституцию Грузии


13.05.2017   21:31

Европейская народная партия (ЕНП) серьезно обеспокоена в связи с внесением в Конституцию Грузии изменений, предложенных правящей партией «Грузинская мечта». Конституционная реформа стала главной темой встречи председателя парламента Ираклия Кобахидзе и вице-президента ЕНП Паоло Рангеля.

Делегация высокого уровня самой крупной и наиболее влиятельной политической партии Европы во главе с Рангелем находилась в Грузии с 10 по 12 мая с целью оценки текущего политического ландшафта, а также обсуждений с ключевыми заинтересованными сторонами вопросов, касающихся евроатлантической интеграции Грузии.

Во время переговоров с Кобахидзе, который возглавлял готовившую поправки конституционную комиссию, Рангель отметил, что многие из предложенных изменений «могут серьезно подорвать дальнейшее демократическое и плюралистическое развитие страны». «Все предлагаемые изменения должны рассматриваться в свете политического контекста и исторического опыта Грузии. Злоупотребления конституционным большинством с тем, чтобы негативно повлиять на систему сдержек и противовесов в пользу правящего большинства, стали бы большим шагом назад», - приводится заявление вице-президента ЕНП на сайте партии.

В сообщении перечислены предполагаемые изменения, которые вызывают наибольшую обеспокоенность Европейской народной партии. Так, речь идет о непрямых выборах президента, распределении нераспределенных мандатов, установлении 5-процентного избирательного барьера для политических партий, а также запрета создания избирательных блоков.

«Все эти поправки могут серьезно подорвать дальнейшее демократическое и плюралистическое развитие страны, с учетом ее нынешнего политического контекста. Предпринимать эти шаги следует только при достижении широкого политического консенсуса и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», - подчеркнул вице-президент ЕНП.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна