Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Присутствие российских войск на наших оккупированных территориях означает применение силы - замглавы МИД


17.05.2017   18:39

По заявлению заместителя министра иностранных дел Грузии, Давида Дондуа, начиная с 2010 года, Грузия несколько раз взяла обязательство о мирном урегулировании конфликта, и неприменении силы.

По заявлению замминистра, Россия не только не взяла обязательство о неприменении силы, но ее действия на оккупированных территориях Грузии как раз таки означают применение силы.

"Одним из главных вопросов женевских переговоров является неприменение силы, и для его обеспечения создание на оккупированных территориях международных механизмов, которые проконтролируют это обязательство. Это прописано в договоре о прекращении огня от 2008 года, являющемся основополагающим документом женевских переговоров. После этого тогдашний президент Грузии взял юридическое обязательство о неприменении огня. В 2013 году тогдашний парламент Грузии также подтвердил неприменение силы. Мирное урегулирование конфликта зафиксировано в договоре Ассоциации Грузии с Евросоюзом. Принцип мирного урегулирования конфликта утвердил и нынешний парламент.

Что касается Российской Федерации, она ни разу не взяла это обязательство. Более того, присутствие российских войск на оккупированной территории означает применение силы. А также ускоренная милитаризация этих регионов, ежедневные учения, тренировки означают использование силы. Мы продолжаем усилия, как в Женеве, так и в других организациях, чтобы Россия взяла это обязательство. Не только, чтобы она взяла это обязательство, но и для создания международного механизма, обеспечивающего выполнение этого обязательства"- заявил Давид Дондуа.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна