Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии утвердил изменения в законе «О контроле табака»


17.05.2017   22:05

Парламент Грузии утвердил изменения в законе «О контроле табака» 85-ю голосами «за» против одного. Законодательный пакет сегодня был рассмотрен в третьем чтении и утвержден сегодня же.

С учетом законодательных изменений, с 1 января 2018 года станет обязательным, чтобы на упаковку табачных изделий были нанесены фото болезней, вызываемых употреблением табака – пиктограммы.

С 1 мая 2018 года будет курение табачных изделий, в том числе электронных сигарет и кальяна будет запрещено во всех закрытых пространствах (подразумевается здания-постройки, у которых более 50% стен), кроме жилых квартир, психиатрических клиник, учреждений по наказанию и предварительному заключению и казино.

Только сигары можно будет курить в сигар-барах, где будет запрещено продавать всякого рода пищевые продукты, чтобы сигар-бары не трансформировались в кафе-бары. При этом для открытия сигар-бара нужно будет получить специальную лицензию, в связи с чем законодательные изменения уже инициированы в парламенте.

С 1 мая 2018 года будет запрещена реклама табачной продукции. С этого же периода перед показом таких фильмов, где, к примеру, есть кадры с курением сигарет, будет обязательным и показ антитабачной рекламы.
С 1 сентября 2018 года в торговых объектах будет запрещено выставлять табачную продукцию на открытые витражи. Также запрещается т.н. драйв-табак.

С 2021 года запрет коснется и выставления табачной продукции внутри торговых объектов и она должна будет быть размещена не в прозрачных боксах, а в замаскированном пространстве.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна