Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польша требует изгнать «Газпром» из ЕС


19.05.2017   18:54

В рамках антимонопольного разбирательства против «Газпрома» Польша требует оштрафовать российскую компанию и обязать ее продать свои доли в газопроводах Opal и «Ямал-Европа». Об этом сообщается на официальном сайте польской государственной нефтегазовой компании PGNiG.

В своих предложениях Еврокомиссии PGNiG требует «Газпром» предоставить клиентам однократное право на пересмотр ценовой формулы в контракте. По мнению польской стороны, это позволит установить «рыночные цены». Также для покупателей из Восточной и Центральной Европы предлагается снизить объем take-or-pay до 75% от контрактных объемов поставки газа.

Кроме того, в PGNiG предлагают обязать «Газпром» продать доли в газопроводах «Ямал-Европа».

«Продажа акций «Газпрома» в компаниях, которые являются владельцами трубопроводной и складской инфраструктуры в ЕС. Это решение должно касаться, в частности инфраструктуры, которая позволяет связывать инфраструктурные вопросы с торговыми соглашениями, а также сохранять исключительный контроль над путями поставок газа в Центральную и Восточную Европу. Например, газопроводы OPAL и «Ямал-Европа», а также хранилище газа «Катарина», - указано в заявлении.

Помимо этого, российская компания должна согласиться на двусторонние перетоки газа на всех пунктах входа в системы стран ЕС и членов Энергетического сообщества.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна