Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВФ называет Партнерский фонд одним из источников фискального риска


23.05.2017   20:22

Международный валютный фонд называет причины, вызывающие фискальные риски в стране. Постояннодействующий представитель фонда Франсуа Пешо заявил, что источником роста фискальных рисков могут стать т.н. проекты PPP (проекты, осуществленные по государственно-частному партнерству). Также источником, вызывающим риск, считают Партнерский фонд.

"С 2014 года государственный долг возрастает, и он составил в Грузии около 45% ВВП. Мы заботимся о фискальной консолидации, и сокращении фискального риска. Это означает поэтапное снижение бюджетного дефицита, а также снижение других фискальных рисков, одним из них являются PPP проекты, одним из источников фискального риска являются именно эти PPP проекты. Поэтому необходимо, чтобы у вас было определенное руководство по подобным проектам. Правительство должно знать, когда, и почему должно разделить риск частного сектора, а также как следует считать этот риск. Партнерский фонд также можно считать одним из источников фискального риска. Поэтому мы хотим лимитировать его, он может выдавать заем, и в то же время он является государственной компанией"- говорит Франсуа Пешо.

Напомним, что правительство уже начало работать над законодательством о проектах, созданных по публично-частному партнерству. Такие проекты назывались одной из причин приостановления предыдущей программы Валютного фонда в Грузии. А новая программа МВФ ограничивает новые займы Партнерского фонда, и устанавливает определенный потолок/предел его денежного дефицита.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна