Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Турции: Мы никогда не забудем о поддержке Грузии


23.05.2017   23:21

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что его страна придает большое значение стратегическому сотрудничеству с Грузией и никогда не забудет ту поддержку, которую правительство Грузии оказало его стране в период попытки военного переворота. Об этом турецкий премьер заявил на пресс-конференции в Тбилиси 23 мая.

Подводя итоги второго заседания Совета по стратегическому сотрудничеству, которое прошло в столице Грузии, Йылдырым отметил, что встреча была очень продуктивной и успешной, и на ней были рассмотрены актуальные для отраслевых министерств вопросы.

«Мы придаем большое значение проведенной встрече. Результаты этого сотрудничества станут ясны в ближайшее время», — подчеркнул премьер.

Он напомнил, что первое заседание Совета состоялось в июле 2016 года в Анкаре, спустя три дня после попытки военного переворота. И эта встреча также была очень успешной.

«Мы успешно сумели ликвидировать попытку переворота. Важнейшим был немедленный визит премьер-министра Грузии, который изменил свои планы, чтобы подтвердить перспективы нашего дальнейшего сотрудничества. Мы этого не забудем», — заверил Йылдырым.

Он также отметил, что второе заседание совпадает с 25-летием установления дипломатических отношений между Грузией и Турцией, и высоко оценил тот уровень сотрудничества, которого страны достигли за этот период.

«Во время холодной войны Турция и Грузия находились в противоборствующих лагерях, но за 25 лет мы достигли такого уровня сотрудничества, которого другие страны не смогли бы достичь и за сотни лет», — заявил Бинали Йылдырым и подчеркнул, что сейчас никаких политических проблем между Грузией и Турцией не существует и обе страны связывает плодотворное сотрудничество в самых разных направлениях и сферах.

Как сообщалось ранее, делегация Турции во главе с премьером прибыла в Тбилиси 22 мая вечером. 23 мая состоялась встреча премьеров Грузии и Турции в формате один на один, после чего прошло второе заседание грузино-турецкого Совета по стратегическому сотрудничеству, по итогам которого был подписан ряд документов. Первое заседание Совета состоялось в июле 2016 года в ходе визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Турцию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна