Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турция поддерживает территориальную целостность Грузии


23.05.2017   23:49

Турция продолжит поддержку двух основных принципов в отношениях с Грузией — принципа территориальной целостности и суверенных прав грузинского государства. Об этом турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил на пресс-конференции в Тбилиси 23 мая.

«Никто не имеет права нарушать эти две данности. Любые проблемы, которые могут возникнуть, должны решаться путем взаимного сотрудничества. При решении проблематики, связанной с Абхазией и Цхинвальским регионом, следует учитывать упомянутые мною два основных принципа», — пояснил Йылдырым.

Он также заверил, что Турция продолжит поддержку Грузии на пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

«Мы поддерживаем интеграцию Грузии с НАТО и евроатлантическими структурами. Особенно хочу подчеркнуть значение безвизового сообщения со странами Шенгенской зоны и поздравить Грузию с этим достижением», — заявил турецкий премьер.

Как сообщалось ранее, делегация Турции во главе с премьером прибыла в Тбилиси 22 мая вечером. 23 мая состоялась встреча премьеров Грузии и Турции в формате один на один, после чего прошло второе заседание грузино-турецкого Совета по стратегическому сотрудничеству, по итогам которого был подписан ряд документов. Первое заседание Совета состоялось в июле 2016 года в ходе визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Турцию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна