Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти всячески попытаются превратно истолковать позицию Венецианской комиссии - Чхартишвили


24.05.2017   11:55

В Берлине обсуждались конституционные поправки. На конференции, организованной Обществом по международному сотрудничеству Германии (GIZ), с конституционными изменениями секретаря и экспертов Венецианской комиссии ознакомил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе уверен, что эксперты Венецианской комиссии дадут положительное заключение по конституционным изменениям и в отношении избирательной системы, и в отношении всего документа в целом. «Одобрит ли проект конституции Венецианская комиссия?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности, пишет газета «Резонанси».

«Что-то одобрит, а что-то - нет. Это не имеет значения. Решение Венецианской комиссии носит рекомендательный характер. Оно не обязательно. Для страны важно, чтобы закон отвечал ее интересам, а не интересам Венецианской комиссии. Будет хорошо, если Венецианская комиссия одобрит такой закон, который отвечает интересам страны», - заявила в беседе с корреспондентом издания правозащитница Нана Какабадзе.

«Венецианская комиссия лишь дает рекомендации. Все власти по-разному интерпретируют их рекомендации. Я уверен, к сожалению, что их заключение дойдет до народа в переделанном или измененном виде. Действующие власти не учтут их рекомендации. Они всячески попытаются превратно истолковать позицию Венецианской комиссии и противопоставить этому что-то еще», - заявил руководитель «Института демократии» Лаша Чхартишвили.

«Я не могу сказать, одобрит или нет. Есть явные недостатки, которые не нравятся грузинскому обществу. В этом случае мнение Венецианской комиссии меня мало интересует. Для меня главное - мнение народа, а Венецианскую комиссию я ставлю на десятый план. Я не увидел, что они уважают альтернативный путь. У нас хорошие режиссеры и они бы лучше поставили эти спектакли», - считает архитектор-урбанист Ладо Вардосанидзе.

«Я не знаю, что скажет Венецианская комиссия. Меня больше интересует мнение нашего народа. Насколько мне известно, народу ничего не нравится, но я не понимаю, почему с обществом никто не считается. Мы не такие глупые, как они говорят. Думаю, мы можем подумать, чего мы хотим, а чего - нет», - заключила певица Ирма Сохадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна