Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Создается молдавско-украинско-грузинская платформа общения с ЕС


24.05.2017   22:05

В Кишиневе представители Евронеста подписали договоренность между Молдовой, Украиной и Грузией о создании совместной платформы общения с Европейским Союзом, которая должна помочь в их дальнейшей европейской интеграции, передает "Польское радио".

"Молдова, Украина и Грузия создадут совместную платформу общения с Европейским Союзом, которая должна помочь в их дальнейшей европейской интеграции. Договоренность между тремя странами подписано в Кишиневе", - говорится в сообщении.

Все три страны имеют соглашения об ассоциации с ЕС.

Создание совместного центра связи с Европейским Союзом предложила Молдова, которая является сопредседателем работы Евронеста, то есть общих собраний евродепутатов и парламентариев государств Восточного партнерства.

На заседании в Кишиневе председатель этого органа, молдавский депутат Мариан Лупу пояснил, что Кишинев, Киев и Тбилиси хотят координировать свои переговоры с Брюсселем и согласовывать позиции. Как он добавил, молдавско-украинско-грузинский центр начнет деятельность в ближайшие недели. Эта инициатива должна, в том числе, помочь в проведении саммита Восточного партнерства в ноябре в Брюсселе.

Представители Европарламента хвалили в молдавской столице достижение трех государств в реализации соглашения об ассоциации с ЕС. Евродепутат Ребекка Хармс оценила, что хорошее сотрудничество Кишинева, Киева и Тбилиси ускорит этот процесс.

Министры иностранных дел Молдовы, Украины и Грузии примут участие в одной из следующих встреч министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев будет предлагать Европейскому Cоюзу перейти на дифференцированный подход в рамках проекта "Восточное партнерство".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна