Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили: Членство Грузии сделает НАТО сильнее


29.05.2017   16:04

«Мы терпеливо ожидаем того дня, когда альянс решит стать еще сильнее принятием в свои ряды Грузии», — заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая на весенней сессии ПА НАТО, которая проходила 29 мая в Тбилиси.

Он заострил внимание на сложившейся в регионе ситуации, взаимоотношениях между НАТО и Грузией и роли Грузии в деле защиты стабильности и безопасности в мире.

По оценке Георгия Маргвелашвили, сегодня в регионе очень сложная ситуация, а перед Грузией стоят вызовы, связанные со стабильностью страны, уровнем жизни и быта населения, которые создают угрозу утвержденным цивилизованным миром ценностям. Президент Грузии подчеркнул важность координированного ответа на все вызовы, которые стоят перед альянсом, его членами и партнерами.

«Грузия — действительно ответственный участник этого процесса. Этот ответственный подход к глобальному миру наша страна проявила примерно 20 лет назад. Уже 26 лет, как восстановлена наша безопасность, и после того, как реально были созданы и усилены Вооруженные силы Грузии, мы всегда стоим рядом с нашими союзниками и защищаем глобальную стабильность», — напомнил Маргвелашвили.

Он не обошел вниманием и проблему «оккупации», еще раз отметив, что 20% грузинской территории сегодня «оккупированы северным соседом», и подчеркнув, что эта «оккупация» началась не в 2008 году, а намного раньше, в начале 90-х годов прошлого века в форме «гибридной войны».
«И все, о чем я говорил, — это та цена, которую мы заплатили за наш свободный выбор», — заявил Георгий Маргвелашвили.

В своем докладе он также говорил о процессе конституционных изменений, в котором, по определению президента, крайне необходимы диалог и согласие, а важности свободы СМИ и судебной системы.

В заключение он выразил надежду, что день, когда Грузия будет принята в НАТО, наступит скоро и что до этого дня страна дойдет с миром и твердостью, а альянс после вступления в него Грузии станет еще сильнее, устойчивее и тверже.

Напомним, что с 26 по 29 мая в Грузии проходит весенняя сессия ПА НАТО.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна