Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп США будет пристально следить за расследованием возможного похищения азербайджанского журналиста


04.06.2017   13:53

Госдепартамент США распространил заявление по делу азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, который пропал в Тбилиси, где проживал в последний год и оказался в Баку, где против него возбуждено уголовное дело.

В заявлении отмечается, что США будут «пристально наблюдать за расследованием факта вероятного похищения журналиста в Грузии».

«В США обеспокоены информацией о похищении 30 мая в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и последующем аресте его в Азербайджане. Также мы обеспокоены арестом 25 мая в Азербайджане заместительницы председателя «Народного фронта» Гезяль Байрамлы.

Призываем правительство Азербайджана освободить всех лиц, которые арестованы из-за использования своих фундаментальных свобод, в соответствии с международными обязательствами на уровне ООН и ОБСЕ.

Мы пристально наблюдаем за проводящимся правительством Грузии расследованием вероятного похищения и призываем, чтобы оно было полным, прозрачным и своевременным», — говорится в заявлении Государственного департамента США.

По данным адвоката Эльчина Садыгова, Гезяль Байрамлы была задержана вечером 25 мая при возвращении с лечения в Грузии на погранично-таможенном пункте «Сыныг кёрпю» в Газахском районе Азербайджана. В Грузию Байрамлы приезжала для проведения медицинской операции.

По данным государственной пограничной службы Азербайджана, у активистки были изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. В ночь на 27 мая суд вынес решение об аресте Байрамлы на три месяца. Сама Байрамлы отвергла обвинения и назвала их политически мотивированными. Защита уже приступила к составлению жалобы в Страсбургский суд.

Что касается переехавших в Грузию год назад Афгана Мухтарлы и его жены Лейлы Мустафаевой, то они активно публиковали в оппозиционных азербайджанских изданиях статьи и расследования, посвященные бизнес-интересам азербайджанской власти, коррупции и практике политического преследования в Азербайджане.

По заявлению адвокатов Мухтарлы, он был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси около дома 29 мая и насильно перевезен в Баку, где власти обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде. Если его признают виновным, журналисту грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Супруга Афгана Мухтарлы считает, что правительство Грузии помогло Азербайджану в похищении оппозиционного журналиста. Лейла Мустафаева также отказалась от предложенного накануне правительством Грузии гражданства, настаивая на проведении расследования вероятного похищения ее мужа.
Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/gosdepartament-ssha-nameren-pristalno-sledit-za-delom-zhurnalista-afgana-muhtarly/#t20c


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна