Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Четыре арабских государства разорвали дипотношения с Катаром


05.06.2017   11:42

Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Египет заявили утром в понедельник о разрыве дипломатических отношений с соседним Катаром, которому они вменяют поддержку террористов и экстремистов. Об этом сообщает DW.

Как отмечается, Катар также выводят из состава арабской коалиции, которая ведет борьбу с повстанцами-хуситами в Йемене.

Формальным поводом для такого шага названа поддержка Катаром террористов, в частности "Исламского государства" (ИГ) и "Аль-Каиды". Коалиция под руководством Саудовской Аравии также обвинила Доху "в поддержке террористических организаций в Йемене". Манама обвинила Катар в "подстрекательстве" и "финансировании связанных с Ираном групп для организации диверсий и паники в Бахрейне", а Каир - во "враждебной деятельности против Египта.

После разрыва отношений дипломатические миссии четырех государств в Катаре будут закрыты, также прекращается морское и воздушное сообщение с эмиратом.

Как известно, в конце мая обнародована речь эмира Катара о поддержке нормальных отношений с Ираном, что вызвало критику на саммите стран Персидского залива. Позже Доха заявила, что публикацию сделали хакеры.

В Катаре базируются около 10 тысяч солдат США. Неизвестно, коснется ли их дипломатический скандал. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже призвал страны Персидского залива к преодолению противоречий и сохранению единства.

На фоне новостей из Персидского залива нефть марки Brent на азиатских рынках подорожала на 0,5 процента до 50,18 доллара США.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна