Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выборы президента остаются темой спекуляций со стороны правящего большинства


05.06.2017   13:28

По заявлению председателя парламента Ираклия Кобахидзе, в правящей команде все сходятся в том, что порядок президентских выборов следует изменить, и в будущем он должен быть избран непрямым путем.

Однако, по его же заявлению, определенные депутаты протестуют против прямых выборов президента в 2018 году, и считают, что политический компромисс, из-за которого шли на эту уступку, потерял смысл:

"Касательно срока президентских выборов, вчера в связи с этим состоялась дискуссия в формате большинства. Вообще, принципиально важно в парламентской системе то, что мы должны перейти на непрямые выборы. В связи с этим вопросов уже нет. Касательно сроков, в связи с этим вчера было серьезное обсуждение, есть разногласие о том, что будет по законопроекту определено проведение прямых выборов в будущем году.

В связи с этим в правящей команде было сопротивление. Определенные депутаты протестовали против этого. Мы сказали, что на основании компромисса мы могли оставить прямые выборы в будущем году, а также с учетом персонального фактора, связанного с действующим президентом, разговор был о том, что с учетом существующих реалий компромисс потерял смысл. Мы еще раз обсудим это. Мы можем обдумать два альтернативных решения"- отметил Ираклий Кобахидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна