Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейские либералы осуждают предположительное похищение азербайджанского журналиста в Грузии


07.06.2017   16:02

Представители Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE), которые 3 июня собрались на заседании Совета партии в Любляне, «категорически осудили похищение независимого журналиста и правозащитника Афгана Мухтарлы, который сбежал от преследования со стороны властей Азербайджана, нашел убежище в Грузии, но был похищен в Тбилиси и 29 мая доставлен в Азербайджан».

ALDE в очередной раз выразил полную поддержку в отношении азербайджанской партии члена альянса «Мусават» и ее лидера Арифа Гаджилы, который «занимается своей деятельностью в очень сложных условиях и мужественно борется со строгим авторитарным режимом в одном из наиболее угнетающих режимов Европы в защиту либеральных ценностей».

Свободные демократы и Республиканская партия, которые являются членами ALDE от Грузии, в совместном обращении к Совету партии выразили обеспокоенность в связи с «ролью властей Грузии в деле похищения с территории Грузии» и потребовали проведения скорейшего расследования.

В ответ на это заявление президент ALDE Ганс Ван Баален заявил: «Европейские либералы поддерживают своих членов в Грузии, которые требуют полной ясности в обстоятельствах этого похищения и вновь поддерживают либералов в Азербайджане, а также просят Евросоюз, оказать давление на режим в Азербайджане, чтобы незамедлительно были освобождены Афган Мухтарлы и другие политзаключенные».

Республиканская партия и Свободные демократы 31 мая опубликовали совместное заявление, в котором заявляют, что «стратегическое партнерство с нашими соседями ни в коем случае не подразумевает и не может подразумевать посягательство на достоинство и безопасность любого лица, проживающего в нашей стране».

«С этой точки зрения, случаи, как азербайджанского журналиста, так и турецкого педагога, являются крайне тревожным и вызывающим обеспокоенность прецедентом. Тут одно из двух: или мы имеем дело с крайней некомпетентностью и преступной халатностью со стороны учреждений власти Грузии, или вполне осознанными действиями, что однозначно может быть оценено, как системное преступление», - говорится в заявлении.

Две партии призывают власти Грузии разъяснить, «каким образом оказался проживающий в Тбилиси азербайджанский оппозиционный журналист без паспорта и удостоверения личности в Баку». Партии также призывают премьер-министра «лично обеспечить проверку обвинений, высказанных в заявлении адвоката азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и членов его семьи, и если подтвердится участие грузинских спецслужб в этом деле, принять соответствующие меры, включая освобождение от работы участников и их задержание».

Республиканская партия (с 2007 г.) и Свободные демократы (с 2012 г.) являются полноправными членами Альянса либералов и демократов за европу (ALDE).

Партии недавно опубликовали заявление о том, что на запланированных на октябрь местных выборах они предстанут в качестве единого блока.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна