Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венецианская комиссия не одобрила предложенную «Мечтой» избирательную систему


08.06.2017   20:42

Венецианская комиссия раскритиковала предложенную властью Грузии избирательную систему, по которой нераспределенные мандаты полностью должны перейти победившей партии. Источник передал "Табуле" предварительное заключение Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия предлагает власти Грузии подумать о других формах распределения мандатов.

"Грузия является централизованной страной, у которой на данном этапе есть однопалатный парламент. У нее нет длительной традиции независимости суда. В такой ситуации существует риск доминирования парламентского большинства. В будущем у нее должен быть механизм сдерживания и равновесия, например, создание второй палаты, чтобы усилить роль оппозиции в парламенте.

Вне сомнения, что замена нынешней пропорциональной/мажоритарной избирательной системы только пропорциональной является позитивным шагом для увеличения плюрализма в парламенте. Однако этот позитивный шаг ограничивается тремя механизмами: 5% барьер сохраняется; Нераспределенные мандаты переходят победившей партии; Избирательные блоки упраздняются.

Тогда, когда 5% барьер полностью соответствует европейскому стандарту, и сам по себе не заслуживает критику, в целом эти три механизма ограничивают эффект пропорциональной системы во вред более маленьким партиям и плюрализму, и не соответствуют принципам справедливого представительства и избирательного равенства больше, чем это можно оправдать необходимостью обеспечения стабильности.

Венецианская комиссия рекомендует принять во внимание другие возможности распределения нераспределенных мандатов, каковыми являются:

-Пропорциональное распределение между всеми партиями, которые преодолеют 5% барьер, или:
-Установить верхний предел количества растраченных голосов, которые перейдут победившей партии;
-и/или понизить барьер до 2 или 3%, и таким образом распространить пропорциональную систему на оставшиеся мандаты"- говорится в предварительном заключении Венецианской комиссии.

Следует отметить, что оппозиция и неправительственный сектор жестко критикуют избирательную систему, предложенную властью.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна